Последние новости

19.12.23
Одно из самых непростых направлений в служении Фонда - это добровольческая по
08.12.23
Многие из нас знают, что сейчас непросто некоторым семьям и с одним ребенком,
13.01.23
Чтобы праздник Рождественское Чудо для подопечных семей состоялся необходимо
02.01.23
Традиция дарения подарков (прежде всего детям) на Рождество Христово пришла к
31.12.22
Оформление подарков - это важный момент. По опыту прошлых лет мы убедились, ч

Расскажите о нас!

«Здоровье семьи — здоровье нации»

59e9ffdba7Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов выступил на IV Всероссийской научно-практической конференции.

«Семья, хотя мы привыкли говорить про "институт семьи", это никакой не "институт". Потому что институт — это, допустим, Общественная палата, прокуратура, армия, Росгвардия — это институт. Почему? Люди собрались, подумали, как организовать защиту Родины — появились армии… А семью дал человеку Бог. Никто же не задумывается: а зачем так сложено — мужчина, женщина, их сложные взаимоотношения? Потому что по Божьему замыслу главное, что движет развитием, это только любовь. Возникающая в семье и до семьи любовь, отношения женщины к мужчине, мужчины к женщине: и Господь вознаграждает их детьми. И чем больше детей, тем больше счастья…».

С такими словами обратился к собравшимся отец Димитрий Смирнов 15 октября 2019 года в Общественной палате Российской Федерации, где состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье семьи — здоровье нации», посвященная различным аспектам здоровья семьи как основы духовно-нравственного, социального и репродуктивного потенциала России.

Участниками конференции стали финалисты конкурса «Святость материнства», который проходит четвертый год подряд. В конференции также участвовали представители научного сообщества, профильных государственных учреждений, общественные деятели.

Особое внимание было уделено вопросу сохранения репродуктивного здоровья населения, формированию семейно-ориентированного подхода в системе здравоохранения и образования, развитию новых форм межведомственного взаимодействия для организации эффективной помощи беременным женщинам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В своем выступлении протоиерей Димитрий Смирнов отметил: «Конечно, нашему времени очень повезло, что появилась всероссийская программа — "Святость материнства". Само название сразу останавливает наше внимание и возносит наш ум к чему-то очень важному, потому что нет ничего более важного, чем святость. И с появлением этой программы появился такой маяк, с помощью которого можно определить путь, по которому мы должны двигаться».

Председатель Патриаршей комиссии отметил, что, несмотря на попытки государства изменить ситуацию, в России все еще не происходит радикальных изменений, говорящих о возрождении семейных ценностей.

Отец Димитрий также обратил внимание на значение духовного здоровья общества и семьи: "Надо рассматривать здоровье семьи как комплекс, не только здоровье телесное, но и здоровье душевное, и здоровье духовное, что вообще есть самое главное. Если дух человека движется к Богу, то все остальные составы человека — и душа его, и тело — они встраиваются в это..."

В заключение своего выступления отец Димитрий выразил надежду, что наиболее деятельные представители российского общества будут заниматься решением проблем в сфере защиты семейных ценностей и материнства, благодаря чему появятся и другие организации, эффективно действующие в этом направлении.

Материал с сайта Патриархия.ru