Последние новости

19.12.23
Одно из самых непростых направлений в служении Фонда - это добровольческая по
08.12.23
Многие из нас знают, что сейчас непросто некоторым семьям и с одним ребенком,
13.01.23
Чтобы праздник Рождественское Чудо для подопечных семей состоялся необходимо
02.01.23
Традиция дарения подарков (прежде всего детям) на Рождество Христово пришла к
31.12.22
Оформление подарков - это важный момент. По опыту прошлых лет мы убедились, ч

Расскажите о нас!

Зимний набор в Сестричество при больнице

 

HqOpgIXB0SkДорогие друзья, в грядущем новом году мы впервые набираем зимой очередную группу в Сестричество Святой императрицы Александры Феодоровны при ДГБ № 2 Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Сестричество существует около пяти лет, помогая ухаживать за детьми, находящимися на лечении.

В больнице будут рады любой помощи. Чем можно помочь? Обычно, сестры приглядывают за детками, играют с ними, читают, рисуют, беседуют с малышами и подростками о самом добром и важном.

Ребятам из детского дома приходится наиболее тяжело, особенно, если есть инвалидность, ведь с ними, как правило, никто не остаётся, и ребят почти не навещают. Дети из детского дома обречены на недостаток общения, заботы и тепла. Часто это детки с пороками, такими как ДЦП, синдром Дауна и другими тяжёлыми заболеваниями.

Обычно сестры собирают группу из нескольких ребят, привлекая их к занятиям творчества или беседам, показывая им красоту мира вне экрана телевизора, компьютера или планшета. Дети всегда очень рады, когда к ним кто-то приходит, показывает и рассказывает что-то интересное, отвлекая от тяжелого однообразия больничной жизни и болезней. К тому же, приход сестёр – это почти единственная возможность детей погулять во дворе больницы на свежем воздухе, так как их отпускают только с сопровождающими. Наконец, в больнице иногда требуется помочь и с уборкой.

Время посещения зависит полностью от ваших возможностей и желаний. Все мы где-нибудь работаем или учимся, но наше свободное время можем посвятить нуждающимся. Если кто-то может прийти на несколько часов – замечательно! Если всего на полтора-два часа после работы – очень хорошо! Вы можете ходить регулярно каждую неделю, а можете, за отсутствием возможности, помогать только в крайних случаях. Важна даже самая малая лепта на дело милосердия.

Посещать детей в больнице можно будет только после сдачи небольшого экзамена в конце весны. Перед тем, как начать работать с больными детьми, мы проводим обучающие семинары по основам сестринского дела и богословия. Как и в предыдущие годы, интересными лекциями по основам ухода за больными, перевязкам, правилам оказания первой медицинской помощи Вас порадуют сотрудники кафедры сестринского дела медицинской Академии им. И. П. Павлова. Богословские вопросы освещают настоятель храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины иерей Даниил (Василевский) и некоторые другие священнослужители нашего храма. При желании учебный план может быть дополнен лекциями по детской психологии, встречами с интересными людьми. По прохождении основного курса сёстры предыдущих потоков, наши «ветераны», приходят на встречу с «новенькими», чтобы поделиться своим опытом. Находясь в сестричестве, мы стараемся стать друг для друга поддержкой, опорой в деле милосердия и настоящими сёстрами друг другу.

Занятия будут проходить в конференц-зале детской больницы №2 Св. Марии Магдалины, по адресу: Васильевский остров, 2-я линия д.47. 

Приблизительное время занятий – начало февраля, лекции будут проходить раз в неделю по средам или четвергам с 18.00 до 20:30. Точную дату начала обучения мы сообщим чуть позже.
При изменении любой информации мы обязательно сообщим на сайте или в группе "ВКонтакте".
Запись на обучение проводится заранее. По всем вопросам просим обратиться к координатору сестричества Ольге Соколовой по телефону 8(952)262-33-69.

Храни Вас Господь, доброго Рождественского поста и подготовки к грядущим праздникам!

#набор_в_сестричество #сестричество #Александра_Федоровна #сестры_милосердия #милосердие