Нам часто тяжело представить что такое семья, где четыре, пять, восемь, а то и больше деток. А тем более многодетная мама, воспитывающая детей одна. Кроме материальных затрат, многодетным мамам, особенно тем, что живут без пап, нужны неимоверно большие душевные силы, очень много терпения, любви, надежды и Веры!
В условиях сегодняшней жизни, многодетность – это самый настоящий подвиг! И не только потому что это связано с материальным благополучием, но ещё и потому, что из-за своего жестокосердия многодетность стала осуждаться.
Люди, осуждающие многодетность, искренне считают, что для рождения ребёнка нужно для начала самим встать прочно на ноги, потом хотя бы одного ребёнка на ноги поставить, а для этого необходимы значительные средства. Однако вместе с тем была выявлена странная закономерность: чем лучше материальные и жилищные условия, тем чаще семья ограничивается рождением одного ребёнка.
Дети в многодетных семьях развиваются очень быстро. Им труднее вырасти избалованными и ленивыми. Они привыкают трудиться и помогать маме с самого детства, делиться и относиться с любовью к своим братишкам и сестренкам.
Мы убеждены, что нужно делать все, что в наших силах, чтобы помочь многодетным семьям, которые оказались в тяжелом материальной и психологической ситуации. И мы стараемся это делать.
Обычно всё происходит так: многодетная мама, оказавшаяся в тяжелой жизненной ситуации, узнав о Фонде, звонит на наш "кризисный" телефон. Потом наш психолог Елена Николаевна едет к семье домой, разговаривает, берет копии всех необходимых документов. Если психолог и руководитель фонда убедились, что помощь действительно нужна, мы пишем историю о семье и выкладываем её на сайт.
Из пожертвованных через сайт средств каждый месяц мы выдаем пособия, размер которых устанавливается для каждой семьи в зависимости от того, насколько тяжелая ситуация. На эти деньги родители покупают еду и другие необходимые вещи для детей. Семьи находятся на попечении фонда до тех пор пока они нуждаются в помощи.
Очень важная часть помощи – духовное окормление. Мы все время приглашаем наши подопечные семьи в храм св. Равноапстольной Марии Магдалины (при котором существует наш Фонд). По субботам во время вечерней службы мамы приходят на беседу с настоятелем храма о. Даниилом, где могут задать все вопросы. Также родители и детки получают укрепление в Таинствах Исповеди и Причастия. Если у родителей нет воцерковленных знакомых, мы помогаем найти крестных для деток.
С помощью наших групп в социальных сетях мы находим всё то, в чём нуждаются наши подопечные семьи.
Ежемесячно помощь получают более 100 многодетных семей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Контакты и группы в социльных сетях:
1. Одноклассники: odnoklassniki.ru/fondsolunscogo
2. Твиттер: twitter.com/fondsolunscogo
3. Фейсбук: facebook.com/fondsolunscogo
4. Мой мир: my.mail.ru/community/fond-solunskiy
5. ВКонтакте: vk.com/fondsolunscogo
Все просьбы о помощи, размещённые на сайте актуальны!!!
Дорогие друзья, многодетная мама Татьяна обратилась с важной просьбой по лечебному питанию для дочери! Питание Modulen необходимо девочке ежедневно, ведь это обязательная часть её рациона. Уже два года она соблюдает очень непростую диету, в которой даже картошка требует определенного способа готовки, а рацион сильно ограничен. Сейчас на руках осталась всего одна банка, чего не хватит даже до конца недели. Татьяна просит выручить её семью с приобретением 5-10 банок питания на ближайшее время.
В конце июня девочку ожидает очередная госпитализация. К сожалению, вновь получены не очень хорошие анализы (скорее всего, мог повлиять стресс из-за экзаменов, на фоне переживаний случаются ухудшения).
Дорогие друзья, с просьбой о временной поддержке в Фонд обратилась одинокая мама Екатерина, оказавшаяся в непростом положении. К сожалению, ситуация складывается так, что уже через месяц маме с тремя детьми нужно будет покинуть квартиру в поселке Ленинградской области, в которой они жили в последние годы. Переезжать по факту некуда, предстоит подыскивать съемное жильё. Вопрос с грядущей арендой квартиры осложняется тем, что Екатерина по сути еще находится в декрете, занимаясь воспитанием младшего сына Платона (3 года), и семья сводит концы с концами за счет детских пособий, которые к тому же они получают не в полном объеме. Поэтому впереди у Екатерины сложнейшие полгода, которые самостоятельно ей не осилить.
Екатерина одна воспитывает трех детей - сына Платона и двух дочек Злату (9 лет) и Ладу (скоро 8 лет). Из-за логопедических проблем, дочки находятся на домашнем обучении (специализированной логопедической школы в поселке не было). Отец детей практически не участвует в жизни семьи, а из-за алиментного соглашения семье одобрено только 50% от детских пособий, хотя эти алименты мама если и получает, то в сильно усеченном варианте.
Дорогие друзья, с такой просьбой обратилась одинокая мама Нина (семья №80): "Добрый день! Очень нужна продуктовая помощь! У нашей семьи сейчас трудный период, большая часть заработка уходит на погашение долга по коммунальным услугам, на другие расходы почти ничего не остается. На данный момент дома закончились почти все продукты, а денег на покупку, к сожалению, нет. Очень просим о помощи!"
В конце апреля семья Нины уже оставалась без электричества, которое отключили за долг порядка 12000 рублей, поэтому мама очень переживает, что могут последовать новые ограничения, учитывая, что долг за ком.услуги значительно выше. К сожалению, с весны положение семьи осложняется отказом по детским пособиям, который Нина пытается оспаривать.
Дорогие друзья, с тремя просьбами обратилась одинокая мама Владислава: "Извините, что снова вас беспокою... Под конец учебного года у нас неожиданные материальные затруднения случились. У Вики в художественной школе будет пленэр. Это они в конце учебного года проводят несколько занятий на улице, делают зарисовки на мольбертах. Это почему-то платно, в прошлом году было по желанию и мы пропустили, а с этого года - обязательное мероприятие. Надо внести 6000 рублей.
А Веронике в танцевальном ансамбле нужно сдать на костюм 3000 рублей, в котором она будет выступать с ансамблем в июне. И это неожиданно стало известно вчера и оплатить нужно до 30 мая. Помогите нам, пожалуйста!"
Одинокая мама будет очень признательна за помощь с оплатой необходимых расходов для дочек-школьниц - Вики (скоро 12 лет, перешла в 6 класс) и Вероники (9 лет, перешла в 3 класс). Вика - юная художница, а Вероника занимается танцами.
Дорогие друзья, просит о поддержке многодетная мама Валентина. К сожалению, в настоящее время она с четырьмя детьми вынужденно проживает в поселке в другом регионе (арендуют частный деревянный дом), но мы постоянно поддерживаем связь с семьёй.
Валентина просит: "Если есть возможность, помогите, пожалуйста, с приобретением лекарств детям. Троим младшим выписали антибиотик Амоксиклав и Сумамед. Младшие дочки (2,5 года и 5 лет) болеют тяжелее остальных, из-за высокой температуры были судороги и встал вопрос о госпитализации. Сейчас наблюдаемся. Очень нужны Беродуал и небулайзер, у детей захлебывающийся кашель. Пожалуйста, помогите, очень нужны лекарства, всё ушло на еду".