Последние новости

19.12.23
Одно из самых непростых направлений в служении Фонда - это добровольческая по
08.12.23
Многие из нас знают, что сейчас непросто некоторым семьям и с одним ребенком,
13.01.23
Чтобы праздник Рождественское Чудо для подопечных семей состоялся необходимо
02.01.23
Традиция дарения подарков (прежде всего детям) на Рождество Христово пришла к
31.12.22
Оформление подарков - это важный момент. По опыту прошлых лет мы убедились, ч

Расскажите о нас!

Одинокая мама с особенным ребенком на руках нуждается в поддержке!

 

50-olga-artВоспитание особенного ребенка - тяжкий труд, с которым уже пять лет Ольга вынуждена справляться одна-одинешенька. Рано овдовев, всю свою жизнь она посвятила сыну Артему, страдающему эпилепсией. Болезнь наложила страшный отпечаток на мальчика, которому в конце октября исполнится уже 5 лет, и в свои годы он заметно отстает в развитии от сверстников. Каждый новый навык дается малышу с большим трудом, но мама, неотлучно проводящая рядом с ним день и ночь, старается не отчаиваться.

Маленькая семья живет очень-очень скромно, на пенсию по инвалидности Артема и пособие по уходу за ребенком - семнадцать тысяч рублей, пять из которых Ольга ежемесячно отдает за наблюдение у остеопата. Артем так и не ходит своими ножками, поэтому большую часть суток он проводит на руках у мамы. Мальчик весит больше 15 килограмм, и поэтому боли в руках и пояснице постоянно сопровождают Ольгу. Поездки в Реабилитационный центр практически ежедневны, каждую неделю необходимо посетить хотя бы по одному разу дефектолога, психолога, логопеда и других специалистов. Несмотря на серьезную ограниченность в финансах, мама старается выделять небольшую сумму, чтобы оплатить хотя бы несколько сеансов массажа.

Редким приятным событием в жизни маленькой семьи стал переезд в предоставленную администрацией квартиру в доме, адаптированном для проживания людей с ограниченными возможностями - пандусы, специальные дверные проемы. Данное жилье было предложено Ольге на ближайшие пять лет по договору соц.найма с дальнейшим продлением срока действия договора. Мама признается, что пришлось влезать в долги, чтобы организовать переезд и сделать пригодной ванную комнату, в которой не было ни ванной, ни душевой кабинки, а только шланг с лейкой для душа. К возникшим трудностям добавилось и то, что семья осталась без стиральной машинки. И все же Ольга радуется тому, что теперь выход из дома перестанет быть таким же трудным и мучительным, как это было раньше.

Рождение ребенка было заветной мечтой Ольги и её супруга, они с нетерпением ждали тот день, когда смогут увидеть своего малыша. К сожалению, при родах акушеры повредили Артёму шейные позвонки, и родовая травма обернулась страшным диагнозом – эпилепсия. Родителям предложили отказаться от ребёночка, ссылаясь на то, что «с таким будет трудно», но такой, мягко говоря, "странный" вариант даже не обсуждался. Новым ударом стала внезапная смерть папы, последовавшая через несколько месяцев после рождения сына. Так Ольга с Артемом остались одни. Мама вспоминает, как было тяжело после смерти супруга, из-за стресса она лишалась сна и аппетита, и только малыш поддерживал в ней желание к жизни.

Ольга, кроткая и добродушная женщина, искренне радуется звонкам из Фонда, всегда благодарит, что её семью не забывают. Ей, действительно, очень трудно одной справляться с жизненными трудностями. Мы искренне просим вас пожертвовать на пособие для маленькой семьи Ольги и Артема. Своё пожертвование вы можете сделать удобным для вас способом: http://fondsolunskiy.ru/index.php/donations или отправив sms-сообщение со словом "лепта" без кавычек, затем пробел, затем сумма пожертвования на короткий номер 2420 (для абонентов Мегафон, МТС, Билайн, ТЕЛЕ2)! Обращаем ваше внимание, что теперь вы отправляете три смс: первое со словом "лепта", второе - подтверждении оплаты самой услуги (1.7 руб.), и третье о подтверждении самого пожертвования!!! Напишите, пожалуйста, о сделанном пожертвовании на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , чтобы мы знали, что это помощь Ольги и Артема (семья №50)

Вас и ваших близких да сохранит Господь!