Последние новости

19.12.23
Одно из самых непростых направлений в служении Фонда - это добровольческая по
08.12.23
Многие из нас знают, что сейчас непросто некоторым семьям и с одним ребенком,
13.01.23
Чтобы праздник Рождественское Чудо для подопечных семей состоялся необходимо
02.01.23
Традиция дарения подарков (прежде всего детям) на Рождество Христово пришла к
31.12.22
Оформление подарков - это важный момент. По опыту прошлых лет мы убедились, ч

Расскажите о нас!

Объявляется набор на курсы сестёр милосердия

40079868.frzkpr230a.W665Дорогие друзья, с нового учебного года начинается очередной набор в сестричество им. Святой императрицы Александры Феодоровны при ДГБ №2 Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Сестричество создано в сентябре 2012 года, по благословению иерея Даниила Василевского, настоятеля храма Св. равноапостольной Марии Магдалины. Сестры посещают больных деток в больнице, помогают медицинскому персоналу в уборке палат, уходе за младенцами, приглядывают за детьми из детских домов или просто в отсутствии мамы.

Чем Вы можете помочь? Просто тем, что приглядите за ребёночком, поиграете с ним, почитаете, порисуете, научите чем-нибудь важному и доброму. В самой тяжёлой ситуации оказываются госпитализированные малыши из детского дома, ведь с ними, как правило, никто не остаётся, и они обречены на недостаток общения, заботы, тепла. Часто это детки с пороками, такими как ДЦП, синдром Дауна и т.п., и они, как никто другой нуждаются во внимании, обучении, добром общении или дружбе. Также можно собрать группу из нескольких детей и устроить какое-нибудь увлекательное мероприятие или беседу, открыть им красоту мира вне экрана телевизора, компьютера и планшета. Ребята всегда очень рады, когда к ним кто-то приходит, показывает и рассказывает что-то интересное, отвлекая от тяжелого болезненного однообразия. К тому же наш приход – это часто почти единственная возможность детей погулять во дворе больницы, так как их отпускают только с сопровождающими.

Наконец, в больнице иногда требуется помочь с уборкой.
Время посещения зависит полностью от ваших возможностей и желаний. Все мы где-нибудь работаем или учимся, но наше свободное время можем посвятить нуждающимся. Если кто может прийти на несколько часов – замечательно! Если всего на 1,5 – 2 часа после работы – очень хорошо! Вы можете ходить регулярно каждую неделю, а можете, за отсутствием возможности, помогать только в крайних случаях. Дети и персонал больницы рады любой поддержке.

Перед тем, как начать работать с больными детьми, мы проводим обучающие семинары по основам сестринского дела и богословия. Как и в предыдущие годы, сотрудники кафедры сестринского дела медицинской Академии им. И.П.Павлова вас порадуют интересными лекциями по основам ухода за больными и правилам оказания первой медицинской помощи. Богословские вопросы, как всегда, осветит настоятель храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины, иерей Даниил (Василевский). При желании учебный план может быть дополнен лекциями по детской психологии, встречами с интересными людьми. На занятиях можно будет встретиться с сёстрами предыдущих потоков, нашими «ветеранами», которые поделятся своим опытом, расскажут о том, как они общаются с детками, какие сложности возникают чаще, и как с ними справляться.

Навещать деток в больнице можно будет только после сдачи небольшого экзамена перед Новым годом.

Занятия будут проходить в конференц-зале детской больницы №2 Св. Марии Магдалины, по адресу: Васильевский остров, 2-я линия д.47.
Начало обучения – 1 октября (четверг). Примерное время занятий – с 18.00 до 20:30.

Если информация о встрече поменяется, мы обязательно напишем в группе «ВКонтакте» «Сестричество при больнице Св. Марии Магдалины».

Запись на обучение проводится заранее. По всем вопросам вы можете позвонить координатору сестричества Ольге Соколовой по телефону 8(952)262-33-69

Храни Вас Бог!

#сестричество #Мария_Магдалина