
Страшная авария унесла жизни протоиерея Павла Бельского, настоятеля храма Святителя Николая в поселке Рощино Ленинградской области, и его дочери, девятилетней отроковицы Анастасии. Их похоронили за алтарем храма, возрожденного трудами и молитвами о. Павла. Боль в сердце матушки Натальи по-прежнему сильна. Она снова и снова переживает события трагического дня 1 июля 2011 года. Машину вел сам о. Павел, рядом сидела матушка Наталья, за ними — дочь Настя и сын Коля. Отец Павел до принятия сана работал водителем, поэтому, когда ему навстречу через двойную сплошную выехал тяжелый внедорожник, он мгновенно среагировал и попытался уйти от столкновения. В результате удар пришелся на левую сторону машины. Протоиерей Павел умер мгновенно, дочь — через несколько секунд на руках у матери.
Матушка Наталья с ушибом головного мозга и тяжелым переломом руки была отправлена в больницу, Коленька в состоянии комы доставлен в реанимацию. Мальчик страдает ДЦП и к семи годам только-только начал ходить, а ужасная авария вызвала серьезное ухудшение его состояния. Неделю назад Колю выписали из больницы, он очень слаб, требуется реабилитация, дополнительное лечение — далеко не все из этого оплачивает страховка ОМС. Деньги брать вдове негде.
О. Павел и матушка Наталья прожили вместе почти тридцать лет, у них пятеро детей и двое внуков. Настенька и Коленька — младшие дети о. Павла, они были очень дружны между собой, вместе занимались музыкой. Матушке сорок восемь лет, после травмы ее мучают головные боли, сломанная рука не заживает, но телесные страдания ничто по сравнению с той душевной болью, которую она испытывает от потери мужа и дочери. Отец Павел был не просто кормильцем, но наставником, человеком, без благословения которого не делалось ничего в семье.
Храм святителя Николая, возрождение которого началось пятнадцать лет назад трудами о. Павла, воскресная школа, церковный дом — все, чем они жили последние годы, теперь остро напоминает о потере. Матушка разрывается между необходимостью заниматься лечением Коли и предстоящим переездом, ведь в связи со смертью о. Павла они вынуждены уехать из церковного дома в двухкомнатную квартиру в Рощино, где в последние годы никто не жил. «Коля спрашивает, когда мы будем заниматься музыкой, а я не могу видеть ноты, ведь Настя играла по ним как раз перед тем, как все это произошло».
Душевная боль так тяжела, что матушка Наталья с трудом может думать о том, как и на что они будут жить дальше. Ее зарплаты регента едва ли хватит на лечение Коли, а ведь необходимо покупать еду, платить за квартиру… Двое старших детей уже взрослые, но у дочери маленькие дети, поэтому она не работает, а старший сын только что закончил вуз и устроился на работу. Третьему сыну семнадцать лет, он учится в колледже МЧС. Других родственников у матушки Натальи нет, и помощи ждать неоткуда. Нет у прихода и богатых благотворителей, которые могли бы помогать вдове протоиерея и ее детям. Остается надеяться только на милость Божию и на нашу с вами помощь.
P.S. Сегодня, 27 октября 2011 матушка Наталья сообщила, что СПб епархия удовлетворила ее просьбу о том, чтобы они с Коленькой остались жить в церковном доме до совершеннолетия мальчика.