Последние новости

19.12.23
Одно из самых непростых направлений в служении Фонда - это добровольческая по
08.12.23
Многие из нас знают, что сейчас непросто некоторым семьям и с одним ребенком,
13.01.23
Чтобы праздник Рождественское Чудо для подопечных семей состоялся необходимо
02.01.23
Традиция дарения подарков (прежде всего детям) на Рождество Христово пришла к
31.12.22
Оформление подарков - это важный момент. По опыту прошлых лет мы убедились, ч

Расскажите о нас!

Наставления св. преподобного Серафима Саровского о милостыне

 

836605880Сегодня (15 января) день памяти Серафима Саровского, одного из самых любимых и почитаемых святых в нашей стране и во всем Православном мире.

"Должно быть милостиву к убогим и странным, о сем много пеклись великие светильники и отцы Церкви.

В отношении к сей добродетели мы должны всеми мерами стараться исполнять следующую заповедь Божию: «будите милосерди якоже и Отец ваш милосерд есть» (Лук. 6, 36), также: «милости хощу, а не жертвы» (Матф. 9, 13).

Сим спасительным словам мудрые внимают, а неразумные не внимают; оттого и награда неодинакова, как сказано: «сеющий скудостию, скудостию и пожнут; сеющие же о благословении, о благословении и пожнут» (2 Кор. 9, 6).

Пример Петра Хлебодава (Чет. Мин. сент. 22), который за кусок хлеба, поданный нищему, получил прощение во всех его грехах, как это было показано ему в видении, - да подвигнет нас к тому, чтобы и мы были милостивы к ближним: ибо и малая милостыня много способствует к получению Царства Небесного.

Творить милостыню мы должны с душевным благорасположением, по учению св. Исаака Сирина: «аще даси что требующему, да предварит даяние твое веселие лица твоего и словесы благими утешай скорбь его»."

Материал с сайта Азбука.ру